Слова матрос и море если у них нет общего значения и общей части то как их можно назвать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они не однокоренные, не синонимы, не антонимы, не ононимы. Их связывает лексическое значение. Т.е. их связывает море
Гость
Возможно, синонимами. Моряк - понятие более объемное: это род деятельности, профессия, объединяющая специалистов флота. Моряком может быть и капитан, и непосредственно матрос, и судовой повар, и обработчик рыбы в судовом цеху; а матрос - это младшая должность специалистов палубной команды на большинстве типов судов.