Слушать мантры или их петь, что эффективней и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не делайте различия между тем как вы поёте и как слушаете. Но вообще-то, классически, лучше считается со слушания. Потому что не настолько мы чисты, чтобы от собственного голоса просветлеть.
Гость
Одноврёменно...
Гость
Петь. Все равно что работать или смотреть, как работют другие.
Гость
Харибхакти-калпа-латика Четвёртое соцветие Сердцу, непостоянному и нечистому по самой природе этой эпохи, невозможно достичь совершенства в медитации великих йогов. Тот, кто желает достичь Господа Хари, должен отринуть йогу и вместо этого слушать и повторять имена Господа и слушать о Его играх и рассказывать о них. Самым действенным методом в нашу эпоху является Санкиртана-совместное воспевания Святых Имён Господа . Это одновременно и слушание (Шраванам) и повторение (киртанам) харер нхарер нама харер нама амаива кевалам калау насти эва насти эва насти эва гатир аньятха [«В век ссор и лицемерия единственным средством спасения является пение святых имен Господа. Нет другого пути. Нет другого пути. Нет другого пути. » (Чч. Ади 17.21)] кришна-варнам твисакришнам сангопангастра-парсадам яджнаих санкиртана-праяир яджанти хи су-медхасах [«В век Кали разумные люди, собираясь вместе, славят Господа и поклоняются Его воплощению, непрестанно поющему имя Кришны. Хотя цвет Его тела не темный, это Сам Кришна. С Ним всегда Его приближенные, слуги, оружие и личные спутники. » (ШБ 11.5.32)] калер доша-нидхе раджан асти хй эко махан гунах киртанад эва кришнасья мукта-сангах парам враджет [«Мой дорогой царь, хотя Кали-юга и является океаном нечистого, у этой эпохи все же есть одно хорошее качество: просто повторяя харе-кришна-маха-мантру, каждый может освободиться от материального рабства и вознестись в трансцендентное царство» (ШБ 12.3.51)]
Гость
Это эфективно, как и любая другая психологическая практика