Смесь нитрата, иодида и хлорида калия массой 136,6 г растворили в воде и полученный раствор разделили на две равные части. Первую часть обработали хлорной водой, при этом выделился иод массой 25,4 г. Вторую порцию раствора обра...

Смесь нитрата, иодида и хлорида калия массой 136,6 г растворили в воде и полученный раствор разделили на две равные части. Первую часть обработали хлорной водой, при этом выделился иод массой 25,4 г. Вторую порцию раствора обработали избытком нитрата серебра, при этом выпало 75,7 г осадка. Определите состав исходной смеси в % по массе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(смеси)=136.6г m(I2)=25,4г m(AgCl)=75.7г Найти: w(KCl)-? w(KNO3)-? w(KI)-? Решение: И так напиши реакцию при обработке одной части хлорной водой: 2KI+CL2=2KCl+I2 M(I2)=254г/моль n(I2)=m/M=25.4/254=0.1моль M(KI)=166г/моль n(KI)=2n(I2)=0.2моль m(KI)=n*M=0.2*166=33.2г Напишем уравнение реакции образования осадка,который получился при обработке второй части смеси: KCl+AgNO3=AgCl+KNO3 M(AgCl)=143.5г/моль По уравнению,видно что: n(AgNO3)=n(KCl)=75.7/143.5 =0.527моль M(KCl)=74.5г/моль m(KCl)=n*M=0.527*74.5=39.26г Теперь найдем массу KNO3 : m(смеси)=m(KNO3)+m(KI)+m(KCl) m(KNO3)=136.6-(39.26+33.2)=64.14г Все теперь находим процентное содержание по пропоруии: 136.6-100% 64.14 - x% x=46.95% w(KNO3)=46.95% w(KCl)=28.74% w(KI)=24.31%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы