Смешали 30% и 10% растворы соляной кислоты и получили 600 граммов 15% раствора. Сколько граммов каждого раствора было?Три первых члена геометрической прогрессии являются первым, четвертым и двадцать пятым членами возрастающей а...

Смешали 30% и 10% растворы соляной кислоты и получили 600 граммов 15% раствора. Сколько граммов каждого раствора было? Три первых члена геометрической прогрессии являются первым, четвертым и двадцать пятым членами возрастающей арифметической прогрессии. Найти эти числа, если их сумма равна 114. Автомобиль, идущий со скоростью 100 км/ч, выехал из пункта М в пункт А и в пункте Р встретился с велосипедистом, выехавшим на полтора часа раньше из пункта А в пункт М со скоростью 10 км/ч. Если бы скорость автомобиля была бы на 20 км/ч больше, а скорость велосипедиста на 5 км/ч больше, то встреча произошла бы на 10 км ближе к пункту М. Найти расстояние от А до Р. ПРОШУ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДАЮ 20 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1 1)  30%*Х +10%*У = 15%*(Х+У) 2)  Х+У=600 Выражаем У через Х. 3)  У = 600 - Х Подставим в ур. 1) 4)   0,3*Х + 0,1*(600-Х) = 0,15*Х + 0,15*(600-Х) = 90 Упрощаем 0,2*Х = 90-60 = 30 Вычисляем Х= 30 :0,2 = 150 г - 30% раствора - ОТВЕТ У= 600 -Х = 450 г - 10% раствора - ОТВЕТ