Смешали некоторое количество 12процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 96% раствора этого же вещества. сколько составляет концентрация полученного раствора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество обоих  растворов   равно по  х ,  тогда 12% раствор содержит 0,12х вещества, а 96% раствор содержит 0,96х вещества.  Количество смеси равно (2х), а вещества в смеси будет  (0,12х+0,96х)=1,08х . Составим пропорцию:       2х   -   100%                                         1,08х   -     t%  [latex]t= \frac{1,08x\cdot 100}{2x} = \frac{108}{2} =54\%[/latex]