Смысл название рассказа "Заячьи лапы" Паустовский

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл в том, что забота о зайце с обожженными в лесном пожаре лапами - это не просто благодарность за спасение жизни, но осознание ответственности за каждую "живую душу" на земле.
Гость
     Конечно, можно было назвать рассказ " Лесной пожар" или " Чудесное спасение деда Лариона". Но К.Г.Паустовский ставит своим названием в центр внимания  именно ОБОЖЖЕННЫЕ ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ.       Заяц обжег их на страшном лесном пожаре. Этим автор невольно заставляет читателя задуматься о причинах бедствия, о том, что из-за чьей-то беспечности могли быть обожжены не только лапы - сгореть могли и заяц, и дед.       Именно эти обожженные лапы показаны как  мерило нравственности персонажей рассказа, их отношения к людям и животным, к природе.      Обожженные лапы зайца стали для деда и для нас поводом задуматься о братьях наших меньших, таких же живых существах, которые также страдают. Также чувствуют боль, плачут. Также испытывают страх и ужас. Также хотят жить. А в чем-то они ведь и превосходят нас! Заяц-то лучше умудренного жизнью Лариона Малявина знал путь к спасению. Его лапы знали!      Именно из-за обгорелых задних лап, которые он волочил, зайчишка бежал медленно. Потому-то  старик и смог за ним угнаться.       Не зная, как можно отблагодарить зайца, дед и внук сосредоточили внимание на его обожженных лапах. Они не желали замечать никаких препятствий упорно шли к цели - спасти спасителя.      Лапы зайчонка, благодаря помощи и участию людей, зажили. Лишь порванное ухо зайца напоминает деду, что он едва не пристрелил того, кто потом, не помня зла, вывел его  из огня.