Со станции города Алматы сначала выехал грузовой поезд,затем через 2 ч -скорый пассажирский поезд. Через 3 ч скорый пассажирский поезд догнал грузовой .Найди скорость грузового поезда , если скорость скорого пассажирского поезд...

Со станции города Алматы сначала выехал грузовой поезд,затем через 2 ч -скорый пассажирский поезд. Через 3 ч скорый пассажирский поезд догнал грузовой .Найди скорость грузового поезда , если скорость скорого пассажирского поезда равна 80км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Найдём путь скоростного поезда:  80*3=240(км)-прошёл скоростной поезд 2)Грузовой прошёл столько-же поэтому 240/(2+3)=48 км/ч - скорость грузового поезда, (поясняю: 2ч+3ч это время грузового поезда) Ответ: 48 км/ч.