Собака,почуяв приближения хозяина,побежала ему на встречу,когда он находился на расстояние 150 метров от дома.через 10 секунд расстояние между ними сократилось до 50 метров. С какой скоростью шел хозяин ,если скорость собаки на...

Собака,почуяв приближения хозяина,побежала ему на встречу,когда он находился на расстояние 150 метров от дома.через 10 секунд расстояние между ними сократилось до 50 метров. С какой скоростью шел хозяин ,если скорость собаки на 8 метров в секунду больше скорости хозяина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
150-50=100м - путь (х+х+8)*10=100 2х+8=10 2х=2 х=1м/с - скорость хозяина
Гость
составим уравнение пусть скорость хозяина будет х, тогда скорость собаки бужет х+8 мы знаем, что u*t=s из этого уравнения мы находим общую скорость.. общая скорость это скорость хозяина+собаки  U = (х+8)+х T= 10 с а S будет равно как от 150 - 50, т.е. 100 подставляем эти значения получаем: ((х+8)+х) * 10= 100 решение. 10х+80+10х = 100 20 х=20 х =1 это скорость хозяина