Собственная скорость катера в 10 раз больше скорости течение реки. за 5 часов катер прошел 90км пути против течерте реки. найти собственную скорость катера и реки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость катера 10х км/ч, Тогда скорость катера против течения 10х - х = 9х км/ч. Тогда 9х = 90 : 5. 9х = 18; х = 2 км/ч скорость течения. 2 * 10 = 20 км/ч скорость катера.