Собственная скорость лодки больше скорости течения в 5 раз лодка по течению реки проплывает 36 км за 3 ч. Какое расстояние проплывает лодка против течения за 2 ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v лодки - 5х км/ч  + = 36 км за 3 часа v теч. - х км/ч  V против - ? км/ ч ? км за 2 часа решение: 5х+х=36:3 6х= 12 х= 2 Vтеч. = 2 км/ч и V лодки - 5*2 = 10 км/ч  Vтеч + Vлодки = 12 км/ч V по теч. = 12 км/ч 10-2= 8 км/ч - V против теч. 8*2 = 16 км расстояние против течения реки.