СОЧИНЕНИЕ 15.2 ДАЮ 20 БАЛЛОВ !!!!!!! ТОЛЬКО НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА !!!!!Напишите сочинение-рассуждение.  Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: « «Никто не ушёл, все здесь», - тихо повторил артиллерист и снова...

СОЧИНЕНИЕ 15.2 ДАЮ 20 БАЛЛОВ !!!!!!! ТОЛЬКО НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА !!!!! Напишите сочинение-рассуждение.  Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: « «Никто не ушёл, все здесь», - тихо повторил артиллерист и снова припал к орудию».САМ ТЕКСТ  Наступили самые трудные дни Севастополя. Кончались боеприпасы. Кончались силы. Командир бригады морских пехотинцев генерал-майор Евгений Иванович Жидилов и комиссар бригады Александр Митрофанович Ищенко направлялись к Хомутовой балке. Здесь сражалась одна из советских артиллерийских батарей. Бегут под огнём советские командиры. Слышат, как отвечает фашистам советская батарея. — Молодцы артиллеристы! — сказал генерал Жидилов. — Орлы! — подтвердил комиссар Ищенко. Вышли командиры к открытой площадке. Смотрят — не видят пока саму батарею. Замаскировались артиллеристы. Зато видят командиры место, куда несутся наши снаряды. Точно ложатся взрывы. Ударяют в ряды фашистов. — Молодцы! — не сдержался теперь комиссар Ищенко. — Орлы! — поддержал комиссара комбриг Жидилов. Ещё минута, вторая, Кустами, овражком, снова открытым местом пробежали командир и комиссар. Вот тут совсем рядом Хомутовая балка, рядом совсем батарея. Вышли командиры к её позициям. Вот они, наши пушки, наши орлы-артиллеристы. Смотрят командир и комиссар: из четырёх пушек на батарее уцелела одна-единственная. И у этой одной-единственной находится один-единственный артиллерист-матрос. Лицо у матроса суровое. Ворот флотской рубахи порван. Бескозырка чудом держится на затылке. За снарядом посылает снаряд матрос. Словно прирос к орудию. Даже, кажется, не замечает, что явились сюда командиры. Шагнул генерал Жидилов к артиллеристу: — Где остальные? — Здесь, — ответил матрос. Посмотрел командир, посмотрел комиссар — нигде никого не видно. Неужели отступили, отошли без приказа? — Где остальные? — повысил голос, почти закричал генерал Жидилов. — Все здесь, — повторил артиллерист. — Никто не ушёл… Комиссар Ищенко тронул генерала за руку, показал на стоящие рядом разбитые пушки. Посмотрел генерал и только теперь обратил внимание на то, что рядом с пушками, у их колёс, лежали люди. Это были матросы, боевые товарищи артиллериста. Все они погибли. — Никто не ушёл. Все здесь, — тихо повторил артиллерист. И снова припал к орудию. Тогда в разгар боя ни генерал Жидилов, ни комиссар Ищенко не успели узнать фамилию отважного артиллериста. Фашисты рвались на позиции советской батареи. Генерал Жидилов и комиссар Ищенко сами вступили в бой. Известна ныне фамилия героя. Им был черноморский матрос Коваленко Иван Захарович.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном отрывке раскрывается человеческая суть, героизм русского народа. Слова, сказанные артиллеристом можно воспринимать двояко. Когда он сказал: «Никто не ушёл, все здесь», он имел в виду, что его товарищи - настоящие солдаты, и что они умерли достойно сражаясь за свою Родину, хотя могли бы и отступить, убежать, бросив боевые орудия. Убежать мог и сам солдат, последний оставшийся, поняв, что силы с врагом неравны и что он теперь совсем один. Его мог одолеть страх, он мог бы бросить все и спасаться бегством, но этот отважный человек не сдавался, он, несмотря на все происходящее вокруг, как истинный солдат своего Отечества продолжает бой. Также фразу «Никто не ушёл, все здесь» можно охарактеризовать как состояние стресса, шока бойца. Человек при этом не осознает того, что произошло или происходит в данный момент. Это защитная реакция мозга, блокирующая какую-то информацию, меняющую ее, чтобы человек мог действовать. Я думаю, что матрос просто не мог осознать то, что его товарищи погибли, не мог это принять и для него все еще были живы, поэтому он так ответил командирам и продолжал вести бой.