Сочинение моя профессия менеджер

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я выбрала профессию менеджера, потому что это интересная и очень востребованная профессия. специальность Менеджмент организации Бурный рост общественного производства в двадцатом веке стимулировал развитие менеджмента как науки. Менеджмент опирается на всю сумму знаний об управлении, накопленных человечеством, и содержит концепции, теории, способы и формы управления. В настоящее время в нашей стране большое количество предприятий, заводов, учреждений и других организаций, а квалифицированного персонала, который может управлять коллективом, не хватает. Многие считают, что менеджер – это любой персонал, но это неправильно. Человек без высшего образования, занимающийся продажей каких-то товаров, не может считаться менеджером по продажам, это специалист по продажам. Менеджер – это, в первую очередь, управленец, руководитель среднего звена, занимающийся организацией работы отдела и имеющий в своем подчинении персонал, которым необходимо управлять, т.е. это специалист по управлению. Менеджер является наемным работником, который должен решать задачи по координации, руководству, планированию, управлению и принятию решений. Сущностью менеджмента является воздействие одного лица или группы лиц на другие лица для побуждения к действиям, соответствующим достижению поставленных целей, с одновременным принятием на себя ответственности за результативность воздействия. Без правильного управления персоналом, а также расстановки кадров организация не может успешно развиваться. В процессе обучения в ИБПу мы будем изучать много интересных и необходимых будущему менеджеру дисциплин, таких как экономика, основы менеджмента, психология, культура речи, маркетинг, философия и другие. Думаю, что менеджмент научит меня правильно думать, ставить вопросы и искать на них ответы, управлять коллективом и принимать правильные решения для развития организации. Надеюсь, что выбранная мною профессия будет востребована и полученные знания я смогу применить на практике.
Гость
Краткое описание: Менеджер — это человек, который должен управлять, координировать и контролировать некоторые процесс на предприятии. Другими словами, это управленец или руководитель, который отвечает за эффективную работу определённого направления деятельности. История профессии: В конце ХIХ века в США стал применяться совершенно новый подход к системе эффективного управления предприятием и роли менеджера в этой системе. Наука «Менеджмент» повествовала о достижении поставленных целей за счёт взаимодействия четырёх действий: планирование, организация, мотивация и контроль. Американец Тейлор первым выступил с докладом о том, как организовать работу производства, совмещая технический прогресс, научные методы управления и физический труд.… Социальная значимость профессии в обществе: От стратегии менеджера зависит, сколько лет предприятие будет держаться на плаву. Показатели эффективности производства и прибыли говорят о работе менеджера и его команды лучше любых слов. Если бы никто не координировал деятельность всех звеньев на предприятии, то рабочий день превратился бы в хаос, отсутствие стимула к работе и неправильное функционирование элементов одной структуры. Последствия халатности потом очень сложно ликвидировать, а тем более сложно вернуть потерянное имя и репутацию. Массовость и уникальность профессии: Менеджер должен уметь управлять большим количеством сотрудников, их мотивировать. Нужно держать в голове нескончаемый поток информации из разных источников для эффективного управления компанией. Если менеджер не знает, как сделать так, чтобы прибыль предприятия выросла в N-ое количество раз за определённый период, также назвать методы достижения поставленных целей, то такому специалисту пора менять профессию. Риски профессии: Эта профессия очень интересна своей творческой стороной. Если следовать классическим стратегиям менеджмента, то погружаешься в корпоративную культуру, разделяешь командный дух, делаешь всё, чтобы твоя компания была лучшей. Но есть и подводные камни. Менеджеры даже самых успешных компаний не могут влиять на экономическую ситуацию в стране, от краха никто не застрахован. После увольнения или банкротства компании менеджеру высшего звена сложно найти работу в том плане, что у него самого уже такая высокая планка, которую не хочется понижать. Где получить профессию: В каждом уважающем себя экономическом университете есть факультет менеджмента. В стенах учебного заведения научат всем теоретическим аспектам профессии, а будет ли возможность применить знания на практике — это уже зависит от способностей каждого студента.