Сочинение на тему 23 июня отмечают международный олимпийский день.Что символизиру
Сочинение на тему 23 июня отмечают международный олимпийский день.Что символизируют олимпийские кольца. Почему для человечества важно развитие олимпийского движения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, международное обществ, движение за развитие спорта как одного из средств достижения физического и духовного совершенства человека, за укрепление международного сотрудничества. Цели Олимпийского движения — способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой любительского спорта; воспитывать молодёжь в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, содействуя таким образом укреплению мира во всём мире; широко пропагандировать олимпийские принципы создания доброй воли между народами; объединять спортсменов всех континентов раз в четыре года на всемирном спортивном празднике — Олимпийских играх.
Соврременное Ооимпийское движение имеет большое социальное значение, способствует установлению связей между спортивными орг-циями различных стран. В этом социально, политически и идеологически сложном общественном движении основополагающими являются такие прогрессивные олимпийские принципы, как недопустимость политической, расовой и религиозной дискриминации в спорте, признание суверенитета и равноправия национальных спортивных организаций, невмешательство в их внутр. жизнь, демократические основы организации движения, участие в борьбе за достижение всеобщего мира. Неуклонное соблюдение этих принципов — главное условие, обеспечивающее единство Олимпийского движения, прогресс Олимпийских игр.
Олимпийское движение объединяет миллионы спортсменов, независимо от их политических и религиозных взглядов, расовой принадлежности. Борьба за претворение в жизнь прогрессивных Олимпийских принципов выражает общедемократическую сущность Олимпийского движения. Идея мирных спортивных состязаний молодёжи, междунарное сотрудничество, достижение взаимопонимания и дружбы между народами находят своё конкретное выражение в ОИ.
Организационную основу О. д. составляют МОК и национальные олимпийские комитеты, международные и национальные федерации по видам спорта, входящим в программу ОИ. В О. д. участвуют и др. международные спортивные организации, признающие его цели и принципы. Материально-техническое обеспечение ОИ и др. международных соревнований, их организация осуществляются при непосредственном участии национальных спортивных организацийций.
Олимпийская хартия — официальный документ, излагающий цели и принципы О. д. , регламентирующий отношения между МОК, НОК и МСФ, устанавливающий правила проведения ОИ.
МОК — высшая инстанция при решении всех вопросов О. д. и ОИ. В случае необходимости МОК применяет санкции, из которых наиболее существенные — временное отстранение или исключение НОК из О. д. , дисквалификация спортсменов, нарушивших олимпийские правила. Олимпийская хартия определяет юридический статус, цели и права МОК как постоянно действующей организации имеющей статус юридического лица в соответствии с международным правом, порядок выбора членов МОК, президента и вице-президентов, членов Исполкома, их права и обязанности, сроки полномочий, организационные вопросы деятельности МОК. Всей полнотой власти в области организации и проведения ОИ обладают ежегодно созываемые сессии МОК. Для рассмотрения и решения текущих дел МОК избирает Исполком, который поддерживает контакты с МСФ и НОК, проводит совместно с ними совещания по проблемам О. д. В соответствии с Олимпийской хартией в МОК создаются постоянные и временные комиссии, вырабатывающие рекомендации по различным вопросам О. д. и ОИ (программа ОИ, допуск спортсменов к участию в Играх и др.) .
Особое место в становлении и развитии О. д. занимают олимпийские конгрессы. В 1894— 1930 они были одной из основных форм руководства движением, способствовали развитию связей между МОК, национальными и международными спортивными организациями, представителями государственных учреждений, ускорению процесса интернационализации спорта. Разработка и совершенствование теоре