Сочинение на тему "Иван 4 и его цель в истории
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной задачей Ивана IV было окончательное объединение русских городов вокруг Москвы, с целью усиления государства. Грозный правитель и деспод, как называли его в народе, в первую очередь хотел закрепить свою власть над страной, уничтожить власть бояр. А так же усилить влияние России на международной арене, этого царь вполне добился, и государство "диких Московитов" как называли Россию европейцы, стало развиваться и добиваться политических и экономических успехов. Иван IV в 1565 году учредил Опричнину, политику по разделу государства на земщину ( которая управлялась боярской думой) и опричнину ( управлялась самим царем). Эта политика существовала на терроре и репрессии против крупных боярских родов. Введена была для централизации страны и усиления крепостного права.
P.S Проще говоря, основной его целью было быть лучшим во власти, он не слушал никого кроме себя.