Сочинение на тему: Книга - неразлучный друг! не более 10 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все помнят слова М.Горького: «Любите книгу – источник знаний».«Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». В.А. Сухомлинский. Мы считаем необходимым, привить детям любовь к книге и чтению. А сделать это можно, в том числе и через игру, которая, как известно, является ведущим видом деятельности детей. Более того, формой их жизни. Вы не только должны как можно чаще читать детям, но и беседовать по прочитанному; задавать вопросы, 2-3 что бы не потерять интерес прочитанному произведению; обсуждать поступки героев, отмечать художественные средства выразительности (эпитеты, сравнения и т.д.), обращать внимание на бережное отношение к книгам. Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и любви и вокруг себя малыш видит читающих, а то и слышит чтение вслух, интерес к печатному слову, конечно, у него возникнет, и будет расти».Родители бывают слишком хитрыми, жестокими и несправедливыми. Заставляя читать детей, сами не замечают, какой пример подают им, подолгу разговаривая по телефону или смотря по ТВ очередную мыльную оперу, конечно, ребенок не будет тянуться к книге. И напротив, если он часто будет видеть вас с книгой в руках, то начнет потихоньку подражать.