Сочинение на тему "самое важное изобретения 20 века" выбрал антибиотики, нужно опис

Сочинение на тему "самое важное изобретения 20 века" выбрал антибиотики, нужно описать почему и как он является/стал самым важным изобретением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Открытие новой эры. Антибиотики изменили наш мир до неузнаваемости Это событие называют революцией в медицине: благодаря ему стали излечимыми болезни, от которых люди умирали тысячелетиями.Речь об открытии антибиотиков: 85 лет назад, в 1928 году, британский бактериолог Александр Флеминг впервые обнаружил пенициллин. Применять первый антибиотик начали во время Второй мировой войны – в 1942 году, а в 1943-м в США было налажено его промышленное производство. Это изменило не только медицинскую науку, но и судьбу многих, как считалось тогда, безнадежных пациентов. Оказалось, что при помощи пенициллина можно вылечить остеомиелит и пневмонию, сифилис и родильную горячку и, что во время войны было особенно важным, предотвратить развитие инфекций после ранений и ожогов. Прежде все эти заболевания были в большинстве случаев фатальными. Позже, когда были получены другие виды антибиотиков, перестал быть приговором и туберкулез. «Основной причиной смерти людей в начале ХХ века, как, впрочем, и в течение тысячелетий до этого, были инфекционные заболевания, – говорит директор ГНИЦ профилактической медицины, профессор Сергей Бойцов. – Пока человек оставался с природой один на один, в борьбе с инфекцией он мог рассчитывать только на свой иммунитет. В какой-то момент инфекции побеждали – жили люди тогда очень недолго. С появлением антибиотиков люди не перестали болеть, но уже не умирали от инфекций и продолжительность жизни существенно выросла». Увеличилась она и потому, что антибиотики дали прекрасные возможности для развития хирургии. Разрезание тканей тела существенно увеличивает риск попадания в организм инфекции, поэтому серьезные вмешательства до ХХ века проводились разве что у больных, считавшихся безнадежными. Появление пенициллина и других подобных лекарств позволило проводить сложные операции, не подводя под удар жизнь пациента.