Сочинение на тему семь чудес света

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧУДЕСА СВЕТА Семью чудесами света называли в древности семь творений, созданных мастерами Египта, Греции, Вавилона и одно из семи чудес Александрийский маяк. В энциклопедическом словаре я прочитал, что это была трех­этажная башня высотой около 120 метров. Стороны нижнего этажа, представляющего собой четырехугольник, были обра­щены к четырем сторонам света. Второй этаж — восьмигранная башня. Ее стороны были ориентированы по направлениям вось­ми главных ветров. Третий этаж — фонарь, он имел круглую форму. Его венчал купол с установленной на нем семиметровой статуей Посейдона — бога морей. Огонь, зажигавшийся в фонаре, усиливался целой системой металлических зеркал и был издалека виден мореплавателям. Топливо для костра доставлялось по удобной и пологой винто­образной лестнице, и все горючие материалы для поддержания костра подвозились на навьюченных ослах.  Восьмигранную башню украшали бронзовые статуи. Неко­торые из них служили флюгерами, указывающими направле­ние ветра. Несомненно, маяк, воздвигнутый на острове Форос около Александрии, был первым и единственным во всем греческом мире маяком таких зеркал, и технические усовершенствования казались настоящим чудом. Это удивительное сооружение, к сожалению, было разруше­но
Гость
Семь чудес света-это памятники архитектуры, которые считаются самыми великими творениями человека. Число 7 было выбрано не просто так. Число 7 связано с представлениями о полноте и совершенстве этого числа. Это число так же являлась священным числом Аполлона. Следует отметить, что отбор чудес происходило постепенно. Со временем одни названия сменялись с другими и на сегодняшний день в перечень самых величественных произведений искусства и архитектуры входят: Пирамиды Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Олимпийская статуя Зевса, Храм Артемиды в Эфесе, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский и Александрийский маяк.. До наших же дней просуществовало лишь одно из чудес- Египетские пирамиды, они являются самыми древними из всех семи чудес света.