Сочинение на тему "Трагическая смерть Базарова и её причины"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смерть Базарова явилась трагедией только для тех, кому он был по-настоящему дорог, дорог независимо от своих суждений, — для его родителей. Они были искренне привязаны к нему, любили той любовью, которая не зависит от внешних причин и внутренних разногласий. В этой семье не было - споров между «отцами» и «детьми»: и отец, и мать признали превосходство сына над собой, это толь- ко укрепляло их гордость за него, их родительскую любовь. Для остальных героев романа смерть Базарова не прошла незамеченной, но вряд ли. серьезно повлияла на их жизни. Они нашли то, что искали: кто-то — супружеское счастье, кто-то — забвение вдали от родины, кто-то — покой. Явилась ли смерть Базарова трагедией для науки, для передового общества? Вряд ли мы можем это утверждать. Да и для самого Базарова был ли такой конец трагедией? С одной стороны, он был молод, перед ним была целая жизнь. Но, с другой стороны, писатель не видел, какое место мог бы занять Базаров в этой жизни, и потому привел его к такому концу. Внешняя причина смерти героя, как уже упоминалось, вскрытие трупа, вероятно, «для пользы науки». Никаким другим способом Тургенев убить Базарова не мог, иначе образ был бы разрушен.