Сочинение по рассказу тринадцатый подвиг геракла Напишите сочинение о том, каким вы представляете рассказчика, по предлагаемому плану: 1. Кто такой рассказчик ? 2.Как он относится к товарищам по классу ? 3.Почему Харлампий Дио...

Сочинение по рассказу тринадцатый подвиг геракла Напишите сочинение о том, каким вы представляете рассказчика, по предлагаемому плану: 1. Кто такой рассказчик ? 2.Как он относится к товарищам по классу ? 3.Почему Харлампий Диогенович сравнил его с Гераклом ? 4.Как сам герой оценивает свои поступки ? 5.Каково авторское отношение к нему ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герой рассказа "13 подвиг Геракла" является одновременно и рассказчиком, это мальчик, который не смог решить задачу по математике и со страхом ожидал, что именно его вызовут к доске. И тут произошел счастливый случай,в котором этот мальчик увидел возможность спасения. В класс по ошибке заглянула медсестра, чтобы сделать уколы другому классу.Тогда герой рассказа вызвался проводить медсестру, а по дороге ненавязчиво намекнул, что лучше бы сперва поставить уколы их классу.Герой представляется мне обычным мальчишкой, который не очень любит учиться. зато очень любит играть с товарищами. Это добрый мальчик, который не боится уколов, но считает, что может помочь товарищам, которые также как он не справились с задачей.Учитель математики конечно понял, почему вернулась медсестра и потому сравнил действия мальчика с подвигом Геракла - он решился на уколы, только чтобы не отвечать на уроке.Герой не считает, что совершил какое-то преступление, он пытался избежать двойки. Поступок не совсем честный, но скорее свидетельствующий о хитрости и находчивости. Сам мальчик даже считает, что совершил храбрый поступок.Автор иронизирует над действиями мальчика, но это добрая ирония, ведь вполне может быть, что герой рассказа сам автор в детстве. Детские проказы всегда представляются нам со временем наивными, но вспоминать их приятно.автор вопроса выбрал этот ответ лучшимкомментироватьв избранное ссылка отблагодарить3Любопытство [59.6K]более месяца назадВ рассказе Фазиля Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла" есть одна особенность: рассказчик в нём - это и взрослый человек, который уже с высоты своего жизненного опыта довольно иронично вспоминает эпизоды из своей школьной жизни, даёт оценку тому, что описывает, и одновременно это мальчишка-главный герой, главное действующее лицо повествования, который относится к одноклассникам по-дружески и с пониманием. Правда, иногда он может и поддеть мальчишек, и даже обидеть, но ведь это всего лишь пятиклассник, реальный ребёнок, не идеальный, да ещё пример учителя, основной воспитательный метод которого - насмешки, не может не повлиять на взаимоотношения в классе. Кстати, сравнение мальчика с Гераклом тоже принадлежит математику Харлампию Диогеновичу. Почему он так назвал нашего героя? Снова мы имеем дело с иронией. Подвиги, которые совершал настоящий Геракл, поражают воображение. В отличие от древнегреческого героя мальчик не совершал подвиги другим во благо, его подвиг ненастоящий, мнимый, ведь его цель далека от благородства. Учитель прекрасно всё понял и нашёл правильные слова, чтобы пристыдить мальчишку и заставить его задуматься. Мальчик не обиделся, он признал, что слова учителя были справедливыми