Сочинение по теме История Травки (М. М, Пришвин "Кладовая солнца")
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Охотничья собака Травка
играла немалую роль в произведении М. М. Пришвина. Я хочу вам рассказать о
нелегкой судьбе этой собаки.
Она очень любила своего хозяина Антипыча. Она вылезала
«… так рано из теплого належанного подвала …» и жалобно выла. Потому что «этот
плач сплетенных животному напоминали о навеки деревьев и не могла выносить
собака: деревья собственном горе». У нее недавно умер любимый хозяин, и она
скучала по нему «Уже целых два года прошло, как случилось ужасное несчастье в
жизни Травки: умер обожаемый ею лесник, старый охотник Антипыч». Но собаке,
которая всю жизнь жила с любимым хозяином, в нежности и ласке, плохо было жить
дикой жизнью и все делать для себя «Только очень трудно было Травке привыкать к
дикой жизни. … Подмяв его (зайца) под себя, она ложилась и ждала, когда Антипыч
придет, и, часто вовсе голодная, не позволяла себе есть зайца». «Может быть,
для нее, в ее собачьем понимании,
Антипыч вовсе даже не умирал,
а только отвернул от нее лицо
свое. Может быть, она даже и так понимала, что весь человек - это и есть один
Антипыч со множеством лиц. И если одно
лицо его отвернулось, то, может
быть, скоро ее позовет к себе опять тот же Антипыч, только с другим лицом, и она этому лицу будет
так же верно служить, как тому...». В конце концов, она нашла своего второго
Антипыча, Митаршу, когда спасла его от гибели.