Сочинение по теме "как улучшить ситуацию на дорогах?" Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Более 173 километров автомобильных дорог федерального, областного и районного подчинения проходят по территории Аксайского района. С сообщением о том, как планируется их обслуживать в зимние холода, выступил заместитель начальника Управления коммунального и дорожного хозяйства Администрации Аксайского района Д.А. Бобков. Были заключены муниципальные контракты с двумя предприятиями Аксайского района, которые выиграли тендер на обслуживание дорог в зимних условиях, – ООО «Элакс» (сельские поселения на правом берегу Дона) и ООО «Темп» (левобережье). С 1 января 2012 года они приступят к работе.Согласно условиям контракта, предприятия должны располагать в необходимом количестве коммунальной техникой. Причем часть этой техники должна быть в обязательном порядке оснащена системами спутникового слежения. Обслуживанием дорог федерального подчинения занимаются два предприятия – ДЭС-6 и ООО «Аксайавтодор». 12 машин, которые имеются в распоряжении предприятий, находятся в полной готовности. Для «борьбы» со снегом на дорогах в районе в достаточном количестве заготовлена пескопаста.О состоянии аварийности по итогам года рассказал и.о.командира взвода ДПС отделения ГИБДД А.И. Литвишков. До середины декабря было зарегистрировано 137 ДТП. В прошлом году за этот же период отмечено 165 дорожно-транспортных происшествий.Основные очаги аварийности– это улицы Садовая и Платова в Аксае, подъезд к КСП Темерницкий, к зоне отдыха Ростова, отрезок дороги Аксай – х. Б. Лог – Новочеркасск, отрезок дороги на магистрали «Дон» – п. Щепкин – Ростов.Основными причинами, которые приводят к ДТП, остаются управление в нетрезвом состоянии (9 случаев), несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (50 ДТП), несоответствие дорожных условий требованиям безопасности дорожного движения, в том числе это дефекты дорожного покрытия (13 случаев), занижена обочина ( 7 случаев), отсутствие горизонтальной разметки (13), недостаточность освещения (один случай).Анализ аварийности, проведенный ОГИБДД ОМВД России по Аксайскому району, показывает, что необходимо и дальше продолжить работу по выявлению и профилактике нарушений ПДД. Это и управление в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушения ПДД пешеходами, управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, проезд на запрещающий сигнал светофора.В течение года направлено 293 предписания на устранение недостатков в управлении транспортным средством на должностных и юридических лиц, четыре информации в прокуратуру, 12 – в комиссию по безопасности движения. Проведено обследование 41 школьного маршрута, и часть замечаний до сих пор не устранена, в частности, в Ленинском сельском поселении.Как считают сотрудники ГИБДД по Аксайскому району, для снижения аварийности необходимо решить ряд вопросов. Так, нуждаются в реконструкции светофоры, и на них требуется установить дополнительные секции для удобства пешеходов. Важно продолжить строительство тротуаров в Аксае по переулку Спортивный, улице Советской от Чапаева до Платова, а также на территориях сельских поселений, продолжить строительство пешеходных ограждений в Аксае на проспекте Ленина и улице Садовой, в районе Аксайской СШ № 1.        Необходимо также привести в соответствие с нормативами пешеходные переходы – это и установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, обустройство дорожек к пешеходным переходам. В числе предлагаемых мер – строительство уличного освещения по улицам Платова и Казачья, разработка проектов организации дорожного движения на территории сельских поселений, устранение недостатков, выявленных на школьных маршрутах. Существенно улучшит ситуацию на дорогах выделение средств на приобретение и установку приборов видеофиксации нарушений ПДД, на строительство в Аксайском районе автогородка.Выступил также с докладом об аварийности в районе и.о. заместителя командира ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области капитан полиции А.А. Моисеев. Он обратил внимание на необходимость усилить профилактическую работу среди детей и взрослых:– Мы, к сожалению, в своей работе слишком часто сталкиваемся с тем, что дети слабо знают Правила дорожного движения. Отряды ЮИД должны стать более массовыми. Когда сами дети объясняют друг другу правила поведения на дороге и улице, это усваивается и запоминается гораздо лучше.В ноябре мы провели рейд возле школы в Рассветовском сельском поселении. Результаты удручающие. Только за полчаса нами было составлено восемь протоколов на водителей, в том числе за неправильную парковку, отмечена масса и других нарушений. Родители оправдывались тем, что спешат, что дети опаздывают в школу. Если взрослые, зная, что так поступать нельзя, пренебрегают Правилами дорожного движения, как они могут научить детей уважать и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах? Многие дети-пешеходы не обращают никакого внимания на дорожные знаки, и виноваты в этом взрослые.