Сочинение-повествование "Маншук и Алия" 1. Маншук и Алия на постаменте а)Бронзовая стройная фигура пулиметчицы Маншук б) Эпизод боя в) Снайпер Алия Молдагулова. г) Эпизод из жизни Алии. П...

Сочинение-повествование "Маншук и Алия" 1. Маншук и Алия на постаменте а)Бронзовая стройная фигура пулиметчицы Маншук б) Эпизод боя в) Снайпер Алия Молдагулова. г) Эпизод из жизни Алии. Подвиг Алии 2. Память о девушках геоинях навсегда останется в сердце народа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маншук Жиенгалиевна Маметова  Маншук Маметова родилась в 1922 году в Урдинском районе Западно-Казахстанской области. Родители Маншук рано умерли, и пятилетнюю девочку удочерила ее тетя Амина Маметова. Детские годы Маншук прошли в Алмате.  Алия Молдагулова  Алия Молдагулова родилась 20 апреля 1924 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинского района. После смерти родителей воспитывалась у дяди Аубакира Молдагулова. С его семьей переезжала из города в город. Училась она в 9-й средней школе Ленинграда. Осенью 1942 года Алия Молдагулова ушла в армию и была направлена в школу снайперов. В мае 1943 года Алия подала командованию школы рапорт с просьбой отправить на фронт. Алия попала в 3-ю роту 4-го батальона 54-й стрелковой бригады под командованием майора Моисеева.  К началу октября  на счету Алии Молдагуловой было 32 убитых фашиста.   вот, наконец, президент  Республики Казахстан одним движением  руки снимает ткань, покрывавший  памятник, и нашим взорам открываются  Алия Молдагулова и Маншук Маметова. На фоне играющих детей отлиты из бронзы статуи двух славных дочерей казахского народа. Теперь они вместо Ленина будут следить за дебатами в парламенте. Объявляется минута молчания, после чего цветы, венки на постамент возлагают солдаты, ветераны, школьники. Нурсултан Назарбаев пообщался с ветеранами, принял от них слова благодарности за увековечение имен наших героинь. К сожалению, выступление президента отдельные ветераны комментировали по-своему: "когда прекратят эксперименты над стариками". Дальше праздник республики шел своим ходом: выступления государственного ансамбля "Гульдер", различные мероприятия. Еще один день республики ушел в историю. Вопреки прогнозам, выступлениям высокопоставленных лиц все-таки эпицентром празднования была южная столица. Наверняка следующий День республики представители "высшего эшелона власти" отметят уже в Акмоле. Все бы ладно, только упаси Аллах, чтобы памятник Алие и Маншук не постигла участь памятника Ленину.