Сочинение"зачем нужен милосердие людям "  по произведению Леонида Николаевича Андрева кусака заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Милосердие. Что это за качество? Чем оно полезно для каждого? Милосердие - это заботливое, сострадательное, доброжелательное отношение к другому человеку. Каждый из нас вполне может проявлять это качество. Оно делает нас лучше, помогает "растопить лед"  в нашем сердце и понять боль другого человека. Сделаешь доброе дело, окажешь милость и проявишь к человеку или животному милосердие, сразу на душе станет лучше и спокойнее. Мы так созданы, чтобы помогать нуждающимся и от этого испытывать удовлетворение. В произведении "Кусака" Л.Андреева  мы видим бедное и обиженное на весь мир, животное- собачку, которая не любит людей, вспоминая те моменты жизни, где ее били, пинали, где она голодала, замерзала и была одинокой и брошенной людьми. Она больше не верит людям, бросается на всех и кусает, рвет одежду. Но теплота девочки Лели смягчает ее сердце и Кусака снова начинает доверять людям. И вот, это происходит еще раз, ее предают и снова бросают. Люди порой жестоки и бесчеловечны, им присущ эгоизм, жадность, равнодушие. Они спокойно уезжают с дачи и оставляют бедное животное совершенно одно, без помощи и поддержки, они не думают, что собаке нечего будет есть, что ей будет холодно и она может заболеть, что она тоже имеет чувства, и ей горько и больно от такого предательства. Зачем нам нужно милосердие? Да для того, чтобы научиться его проявлять и сочувствовать тем, кому плохо. Милосердие к собаке не проявляется в этом произведении и от того,  на сердце  печаль и тоска. Люди должны понять,что так нельзя обходится с верными друзьями, преданными животными. Они доверили нам себя и мы в ответе за тех, кого приручили.