Соединение А-жидкость с приятным запахом, при гидролизе А образуются два соединен

Соединение А-жидкость с приятным запахом, при гидролизе А образуются два соединения с одинаковым числом атомов углерода. одно из соединений -В окисляется оксидом меди(2) в вещество -С, использующееся для сохранения биологических препаратов, так как способно свертывать белки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединение А — метиловый эфир муравьиной кислоты, метилформиат. СН₃-О-С(О)Н₂ Вот правда относительно приятности запаха... Я бы не сказал! Вещество В — метиловый спирт СН₃-ОН. Он окисляется до метаналя (муравьиного альдегида) Н₂С(О)-Н. Раствор метаналя в воде — формалин. Да, он используется и таким образом.