Соединения меди можно вернуть в оксид обработкой щелочью (для перевода солей в гидроксиды) и прокаливанием изделия (для разложения гидроксида). Гидроксид кальция может перейти в карбонат или сульфат, но цвета не поменяет - оста...

Соединения меди можно вернуть в оксид обработкой щелочью (для перевода солей в гидроксиды) и прокаливанием изделия (для разложения гидроксида). Гидроксид кальция может перейти в карбонат или сульфат, но цвета не поменяет - останется белым. Запишите эти реакции срочно нужно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3 Cu(OH)2={t} CuO+H2O Ca(OH2)+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4↓+2H2O