Согласны ли вы с Л.Н.Толстым, что русский народ-самый равнодушный к религии? Европейская культура гораздо клерикальна?

Согласны ли вы с Л.Н.Толстым, что русский народ-самый равнодушный к религии? Европейская культура гораздо клерикальна?В 1861 году молодой Лев Толстой путешествует по Европе и навещает в Париже Прудона. В беседе с Прудоном Толстой заявил: "Вас много читают в России, но не понимают важности, которую вы приписываете вашему католицизму. Только после того, как я побывал в Англии и Франции, я понял, как вы были правы. В России церковь - нуль".

Конечно, Ф.М.Достоевский принес в русскую культуру глыбу религиозности, как и живописец Иванов, но в целом по сравнению с европейской культурой, кажется, вопрос религии менее значительно стоит.

Конечно, вопрос несколько полемический и "правильного" ответа не имеет, но вот по вашим впечатлениям и сравнениям европейцев с народом России, как обстоят дела? Про Гоголя мы все знаем, скорее интересует обывательское отношение, европейцы важнее относятся к вопросам веры?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Наверное всё зависит от того, с кем сравнивать русский народ в вопросах религиозности. Без сомненья, рядом с представителями Ислама русские гораздо более терпимы и лояльны и гораздо менее ортодоксальны и строги ( по крайней мере большинство) . А вот рядом с представителямы Европы - мы на первых местах. Жители Франции, Англии, Германии, и т. д. гораздо прохладнее относятся к вопросам веры. Даже представители страны, которая считается колыбелью католической инквизиции, не столь религиозны как русский народ. Живу некоторое время в Испании и на первых порах была удивлена этим. Не то, чтобы не верили, но как-то по-другому: нет того благоговения у тех, кто приходит в церковь, не чувствуется того особенного религиозного духа в храмах. Здесь редко увидишь кого-то коленопреклонённого со слезами на глазах. И на праздники нет здесь того всеобщего приподнятого настроения и радости, как в России на Пасху или на Рождество. Впечатление, что это - дань некой традиции, нечто, что делается потому, что так принято. Конечно, я не говорю обо всех - есть и очень религиозные семьи. Но это - всего лишь моё личное впечатление - вера в России гораздо сильнее и безусловней. Бесспорно, у кого-то мнение может быть совершенно противоположным.
Гость
Неудачные встречи во время путешествия. )) Как и любой путешествующий европеец в туре с названием "Монастыри и церкви России" будет просто поражен религиозностью русских.
Гость
Нет конечно. Вспомните раскол.
Гость
Не согласна. В России всегда верили сильно и слепо. А церкви наши во всём мире признаны самыми красивыми, богатыми убранством и сильными духовно. Потому что в католицизме нет таких зрелищных обрядов, как, допустим, у нас на Пасху... . Везде всё по разному, конечно. И в каждой религии свои отличия и преимущества. Но в католицизме, например, всё намного проще и демократичнее. Ежели у нас.
Гость
В России религиозность более глубокая и более "глубинная",людей мало волнуют внешние проявления религиозности, не человек для субботы, а суббота для человека. От этого и создается ложное впечатление об отсутствии религиозности. Русский народ очень религиозен, но не на показ, внутри. Это мои впечатления.
Гость
Мы верим как и другие. Но вот не всякий захочет идти в церьковь, особенно если в первый раз человек увидел злость в священнике. Как было у меня один раз. Правда у меня это был не первый храм и я знала, что есть действительно верующие священники. Я больше никогда не ходила в эту церьковь .А другой не знающий человек больше не пойдет, но верить будет -в душе .А европеец он или русский -это не важно!
Гость
Вот он и пошел гулять босиком в конце, потому, что утопист, и не понял, что Русский народ-самый набожный!
Гость
Нет, в Европе видимость, в России вера
Гость
он неравнодушный, просто отмороженный