Сократите дробь, предварительно разложив на множители числитель и знаменатель.1. [latex] \frac{(a-b)^2}{b^2-a^2} [/latex]2. [latex] \frac{2a-6c}{a^2-9c^2} [/latex]

Сократите дробь, предварительно разложив на множители числитель и знаменатель. 1. [latex] \frac{(a-b)^2}{b^2-a^2} [/latex] 2. [latex] \frac{2a-6c}{a^2-9c^2} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{(a-b)^2}{b^2-a^2}= \frac{(b-a)^2}{(b-a)(b+a)}=\frac{b-a}{b+a} \\\\ \frac{2a-6c}{a^2-9c^2} = \frac{2(a-3c)}{(a-3c)(a+3c)} = \frac{2}{a+3c} [/latex]