Сократите дробь:Д) [latex] \frac{x \sqrt{x} +y \sqrt{y} }{ \sqrt{xy}+y } ;[/latex]Е)[latex] \frac{c- \sqrt{cd} }{c \sqrt{c}-d \sqrt{d} } [/latex]Ответы должны получиться такими:Д)[latex] \frac{x- \sqrt{xy}+y }{ \sqrt{y} }; [/la...

Сократите дробь: Д) [latex] \frac{x \sqrt{x} +y \sqrt{y} }{ \sqrt{xy}+y } ;[/latex] Е)[latex] \frac{c- \sqrt{cd} }{c \sqrt{c}-d \sqrt{d} } [/latex] Ответы должны получиться такими:Д)[latex] \frac{x- \sqrt{xy}+y }{ \sqrt{y} }; [/latex]Е)[latex] \frac{ \sqrt{c} }{c+ \sqrt{cd}+d } [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Д) [latex]\frac{x\sqrt{x}+y\sqrt{y}}{\sqrt{xy}+y}=\frac{(\sqrt{x})^3+(\sqrt{y})^3}{\sqrt{y}(\sqrt{x}+\sqrt{y})}=\frac{(\sqrt{x}+\sqrt{y})(x-\sqrt{xy}+y)}{\sqrt{y}(\sqrt{x}+\sqrt{y})}=\frac{x-\sqrt{xy}+y}{\sqrt{y}}[/latex] Е) [latex]\frac{c-\sqrt{cd}}{c\sqrt{c}-d\sqrt{d}}=\frac{\sqrt{c}(\sqrt{c}-\sqrt{d})}{(\sqrt{c})^3-(\sqrt{d})^3}=\frac{\sqrt{c}(\sqrt{c}-\sqrt{d})}{(\sqrt{c}-\sqrt{d})(c+\sqrt{cd}+d)}=\frac{\sqrt{c}}{c+\sqrt{cd}+d}=[/latex]
Гость
х√х+у√у= (√х+√у)(х-√ху+у)  формула суммы кубов. (√х)³+(√у)³ внизу √у(√х+√у). Сократить и получим нужный ответ