Соляная кислота риагирует с каждым из двух веществ 1)NaOH NaNO3 2)Ag AgO 3)AgNO3 CaCO3 4)Fe FeSO4

Соляная кислота риагирует с каждым из двух веществ 1)NaOH NaNO3 2)Ag AgO 3)AgNO3 CaCO3 4)Fe FeSO4 помогите пожалуйста это срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Не будет реагировать с NaNO₃, т.к. образуются растворимые соединения, да и азотная и соляная кислоты сильные, не будут драться друг с другом 2) С Ag не будет реагировать, т.к. серебро стоит после водорода в ряду напряжений металлов 3) AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃ (образовался осадок, значит, реакция пойдёт)     CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O (образовался газ, значит, реакция пойдёт) 4) Не будет реагировать с FeSO₄ (см. 1) Ответ: 3