Соломон перед смертью испугался что не сможет защитить государство от врагов и с помощью магии вселил в себя демона ???
Соломон перед смертью испугался что не сможет защитить государство от врагов и с помощью магии вселил в себя демона ???не то чтобы перед смертью, но не задолго до этого. помнится после этого он ещё обзавёлся гаремом наложниц.. . а где можно подробней узнать эту информацию?
Ответ(ы) на вопрос:
Царствие Соломона очень хорошо начиналось, но закончилось печально. В начале своего царствования он стремился к мудрости и справедливости. И это было приятно Богу. Но постепенно он стал нарушать правила, которые Бог установил для царей. "Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня", то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе. Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: "не возвращайтесь более путем сим"; и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, [находящейся] у священников левитов, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля. " (Втор. 17:14-20) Соломон нарушил все эти правила. "И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы. " (3Цар. 4:26) "Колесница из Египта получаема и доставляема была за шестьсот [сиклей] серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли [все это] царям Хеттейским и царям Арамейским. " (3Цар. 10:29) "И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок, из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью. И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его. Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. (3Цар. 11:1-6) Соломон нарушил заповеди Божьи - это и было его падением.
Есть только один владыка всего сущего — это всевидящий Господь, Верховная Личность Бога. Он полон шести совершенств и совершенно независим. Он пребывает за пределами сотворенного мира и потому неподвластен трем гунам материальной природы. Если люди не используют свои познания и достижения для того, чтобы постичь Всевышнего, а лишь день и ночь трудятся, подобно кошкам и собакам, ради призрачного счастья, то какая польза от всех их достижений?
Самое мудрое деяние Соломона было убийство своего соперника на трон - Адонию.
Про демонов нет ничего, но про его жизнь и выводы, которые он сделал о ней, можете в Екклесиасте, одна из книг Библии, почитать. Он в конце жизни покаялся и сделал вывод, что самое главное -"бояться Бога и заповеди Его соблюдать - ибо в этом все для человека".