Сообщение о том,что произошло одно из четырёх равновероятных событий,несёт информации

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле Шеннона - x = log2(1/p), где p - вероятность события, x - количество бит информации, необходимое для кодирования. Так как количество событий 4, то p = 1/4. Тогда x = log2(1/(1/4)) = log2(4) = 2. Получаем x = 2 бита. Ответ: 2 бита.