Сообщение на тему: культура петровской эпохи. 99 балов за правильный ответ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этот период идёт дальнейшее обмирщение культуры, утверждение нового взгляда на человеческую личность и преодоление замкнутости культурного развития России. Всё это обусловлено, во-первых, появлением капиталистического уклада в экономике, во-вторых, петровскими преобразованиями в области культуры, в-третьих, расширением связей с западными странами, в-четвёртых, изменениями эстетических вкусов и потребностей человека этой эпохи.В культуре появились новые направления скульптуры, новые жанры живописи, новые стили в архитектуре, а светская культура заняла более прочные позиции. Важнейшей особенностью российской культуры той эпохи явилось расхождение между культурой европейски образованной части русского общества – дворянства и культурой низов, которые выступали хранителями традиционной русской культуры.Петровские преобразования затронули быт, но только верхних слоёв русского общества. Новшества в быт внедрял сам царь, больше всего желавший, чтобы его подданные внешне были похожи на европейцев, так вернувшись из великого посольства, Пётр самолично резал бороды боярам, пришедшим его встречать. В 1705 году Пётр вел налог за право носить бороду, при этом борода разрешалась только крестьянам и священнослужителям.После бороды черёд пришёл одежде: в январе 1700 года последовал указ Петра о запрете носить длиннополые платья, а вместо него носить немецкие и венгерские кофтаны. Пётр широко вмешивался в личную жизнь подданных, сверху насаждались новые формы общения: ассамблеи, маскарады, визиты. Впервые предусматривался общий досуг мужчин и женщин, в моду вошли западные танцы, игры, курение табака, европейские вина, парики. В 1723 году Синод указал ассамблеи устраивать даже в монастырях, чтобы насадить новые правила поведения в 1717 году было издано сочинение составленное из текстов западно-европейских авторов «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению», в ней давались советы от походки и осанки, до умения принимать пищу. Для воспитания детей была издана книга Прокоповича «Первое учение отрокам», в котором подчёркивалась главная обязанность родителей – забота об образовании детей.В 1724 году Пётр запретил заключение браков по принуждению, по прежнему руководствовались при вступлении в брак принадлежностью жениха и невесты к одной социальной среде, но сам Пётр показал пример отступления от обычая: его второй женой была женщина низкого происхождения.С именем Петра связано изменение календаря: Россия перешла от летоисчисления от сотворения мира, к календарю от Рождества Христова, т.е. 7208 год был объявлен 1700, а Новый год теперь начинался не с 1 сентября (установленного Иваном III), а с 1 января. Прежние палаты напоминавшие крепости сменились дворцами европейского образца с большими окнами. В моду вошли библиотеки, оранжереи с экзотическими фруктами, стены обивались тканью, украшались картинами, портретами владельцев, статуями.Появились новые заведения по обслуживанию на европейский лад: парфюмерные, парикмахерские, швейные и т.д. Публичным местом стал не только театр, но и музей – Кунсткамера.