Сообщение на тему "Металлургическая промышленность на Урале"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металлургическая промышленность — одна из старейших отраслей Уральского экономического района, сформировавшаяся на богатой местной сырьевой базе. Главные предприятия:Магнитогорский, Нижнетагильский, Орско-Халиловский, Учалинскийметаллургические комбинаты, Челябинский завод с коксовыми установками, использующими углиКузбасса и Карагандинского бассейна. Среди старых реконструированных предприятий выделяются Завод им. Серова, Златоустовский, Чусовской,Лысьвенский, Верх-Исетский заводы. Создано производство труб (заводы:Первоуральский, Синарский, Челябинский). Имеется крупное производство ферросплавов. Больше половины железных руд для металлургических предприятий поступает из месторождений Магнитогорского, Высокогорского, Гороблагодатского, Первоуральского, Бакальской групп и других. В 1963 году вступил в строй горно-обогатительный комбинат на крупнейшем Качканарском месторождении титаномагнетитов. Орско-Халиловский, Магнитогорский, Челябинский и другие металлургические комбинаты получают, кроме руды месторождений Урала, железорудные концентраты из Казахстана и Курской магнитной аномалии. В Уральском экономическом районе представлены почти все главные отрасли цветной металлургии.