В последние годы одним из важнейших направлений деятельности правовых органов государства стала борьба с новой реакционной силой, определяемой как международный и внутренний терроризм.Противодействие этой угрозе составляет одну из стратегических задач обеспечения безопасности страны. Потрясший США и весь мир акт международного вандализма (11.09.2001 г.), когда террористы - камикадзе нанесли сокрушительные удары с воздуха по Всемирному торговому центру в Манхэттене Нью-Йорка и Пентагону в Вашингтоне, развязанные в 1999 году международными террористами военные действия в Чечне и Дагестане, постоянные угрозы и теракты в Израиле, других странах Ближнего, Среднего Востока и Азии, взрывы в России, захваты заложников - это то, с чем столкнулся весь мир на рубеже тысячелетий, причем в не виданных доселе самых крайних проявлениях.
Заглядывая в глубь истории, можно увидеть, что терроризм сопровождает человечество с древних времен, как только власть над людьми стала приносить материальные блага и превратилась в мечту отдельных личностей, для которых не существовало понятий христианских заповедей, морали, человечности.
В XX веке он превратился в бедствие «без границ», на что повлияли технический прогресс и усиление борьбы за господство в мире некоторых религиозных экстремистских течений и целых религий. Развитие средств транспорта и возможностей межгосударственных сообщений резко повысило мобильность участников террористической деятельности. Заложив бомбу с таймером в столице одного государства, террорист оказывается в сотнях и даже тысячах километрах от опасного места.
Слово «терроризм» происходит от латинского «terror», что переводится на русский язык как страх, ужас. И действительно, в любых своих современных проявлениях он направлен на то, чтобы сначала напугать, а потом добиваться своих преступных целей.
По масштабам воздействия терроризм подразделяется на внутренний (субъекты - граждане или организации собственной страны, а последствия актов не выходят за ее границы) и международный, когда в результате действий субъектов - граждан или организаций одной или нескольких стран - оказывается воздействие на международные отношения, международный правопорядок.
По своей природе истоки терроризма носят политический, религиозный характер (в том числе сектантский), уголовный и личностный.
Отвечая на вопрос, почему так остро встает проблема терроризма в нашей стране сейчас, нельзя не отметить, что существовавшая ранее в стране жесткая государственная власть подавляла не только «идеологических врагов», всякого рода диссидентов и инакомыслящих, но и сдерживала проявления преступности, в том числе своевременно выявляла подготовку террористических замыслов и предупреждала их осуществление.
К числу характеров, определяющих возрастание терроризма, могут быть отнесены следующие:
• характер экономических, политических и социальных преобразований, не имевший единого замысла и направленности, и обострившийся процесс политической борьбы, где зачастую различными группировками преследуются узкокорыстные цели и интересы;
• резкое расслоение граждан по уровню материального благосостояния, что порождает социальную напряженность;
• широкая криминализация в обществе, расширение масштабов деятельности организованной преступности и в том числе внедрение ее в государственные структуры;
• отсутствие традиций и необходимого опыта демократического управления государством и обществом у большинства государственных деятелей;
• исторически сложившийся в России правовой нигилизм, и в то же время закрепление в Конституции Российской Федерации декларативного принципа правового государства.
В первом из них известны такие организации, Национал- большевистская партия, анархистские группировки типа "«Хранители радуги"», «Автономное действие - Москва», движение красных и анархических скинхедов и другие. По скудности идеологии, низкому образовательному и культурному уровню выделяется движение скинхедов,, идущее из Италии 80-х годов, пытающееся использовать идеологическое наследие «Третьего рейха». Характерна их атрибутика и экипировка - символика древних кельтов, германцев, скандинавов, славян, в частности, кельтский крест, лево - и правосторонняя свастика, восьмилучевой «коловрат», новгородский крест. Они носят джинсы, камуфляжные брюки, куртки «бампер», шевроны и татуировки. Проповедуют основные идеи шовинизма, ксенофобии, антифеминизма, нордической мифологии. Скинхед считает себя патриотом «белой нации», «белого движения». Не вызывает сомнений, что эти и подобные им группировки молодежи представляют собой реальную базу для вербовки террористов и экстремистов.
Это же можно сказать и о наркоманах, которые ради дозы могут пойти на любое преступление. А в состоянии кайфа они вообще не отдают себе отчета в поступках.