Сообщение на тему:предводители крестьянской войны Пугачева помогите пожалуйста:(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Емельян Пугачев вошел в историю как организатор крестьянского восстания. Его поддерживали яицкие казаки, крестьяне, работные люди, татары, башкиры, калмыки. Все они видели в Пугачеве освободителя от гнета помещиков и царских властей. Для привлечения на свою сторону новых сторонников Пугачев рассылал "прелестные грамоты", согласно которым обещал сделать всех участников движения свободными казаками. Обещал им земли, угодья, "крест" и "бороду", траву, свинец, свободу от рекрутских наборов, высоких податей. Призывал публично казнить помещиков и мздоимцев - судей. Крестьянская война под предводительством Пугачева, хоть и вошла в историю, как самое крупное крестьянское выступление, окончилась поражением восставших. Сам Пугачев был казнен (обезглавлен) в Москве10 (21) января 1775 г. Причины поражения заключались в следующем: 1) неясность целей; 2) стихийность; 3) раздробленность движения; 4) отсутствие организованных и хорошо обученных военных сил. Вывод: Война Пугачева потрясла феодально - крепостническую империю Екатерины 2, заставила искать пути решения крестьянского вопроса, т.к. призрак "пугачевщины" стал с тех пор преследовать помещиков и власть.