Древние боги античной Греции – первое поколение
Будущие родители олимпийских богов были воплощением природных стихий. Они даже не имели человеческого облика и вообще обращали мало внимания на людей и их жизнь. Даже для Древней Греции они были великим легендарным прошлым, которое объясняло существующее положение вещей.
Хаос – первый бог. Его имя и объясняет для нас сущность этого божества – нераздельное, неустроенное, «хаотичное» состояние материи.
Гея – Мать-Земля;
Уран – Отец-Небо;
Тартар – Отец-Бездна;
Понт – Отец-Море;
Эрос – Любовь;
Эреб – Тьма;
Нюкта – Ночь.