Сообщение о истории исследования Антарктиды. Написать интересно и о самом главном.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антарктида – место невероятных чудес и удивительных тайн. Из семи континентов этот был открыт исследователями в последнюю очередь. Антарктида считается наименее изученным, населённым и гостеприимным материком в мире, однако это поистине самое красивое и удивительное место на планете Земля.Площадь морских льдов вокруг Антарктиды увеличивается в некоторых районах и одновременно уменьшается в других. Причиной подобных изменений является ветер. Например, северные ветры гонят массивные глыбы льда по направлению от материка, из-за чего он теряет часть ледяного покрова. Получается, что количество морского льда вокруг Антарктиды увеличивается, а ледников, образующих Антарктический ледовый щит, наоборот, уменьшается.Такие постоянные изменения трудно сравнить с увеличением размера Антарктиды в зимний период. Площадь материка составляет около 14 миллионов квадратных километров. Летом он находится в окружении 2,9 миллионов квадратных километров льда. Зимой это число увеличивается почти в два с половиной раза.Антарктида имеет идеальные условия для сбора метеоритов. Тёмные глыбы, прилетевшие из космоса, обычно сливаются с землёй, из-за чего люди не замечают их – и тогда за дело берётся Матушка-природа – или по ошибке принимают за обычные камни.Антарктида – полярная пустыня. Это самое высокое, ветреное и сухое место на планете Земля. Рекордно низкая температура в Антарктиде – минус 54 градуса Цельсия – была зарегистрирована в 1983 году исследователями российской научной станции «Восток».98 процентов площади материка покрыто льдами (в них находится 70% всей пресной воды на планете). Хотя средняя толщина льда составляет всего 2200 метров, Восточно-антарктический щит в наивысшей своей точке достигает 4785 метров.Антарктиду часто сравнивают с Сахарой из-за низкого среднего уровня осадков – один сантиметр в год. Некоторые учёные утверждают, что дождя в Антарктиде не было в течение двух миллионов лет.Учёные выяснили, что раньше в Антарктиде росли пальмы, араукарии, макадамия, баобабы и прочие виды растений. А было это, по приблизительным оценкам, 52 миллиона лет назад, когда на материке царил тропический климат. Теперь же континент – это полярная пустыня, но кто знает, каким он станет в будущем?