Сообщение о народах Поволжья в XVI в. Срочно нужно даю 20 баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот?:Проблема становления Российского многонационального государства является неотъемлемой частью общей проблемы формирования русской государственности, складывания ее специфического полиэтничного облика. Первым крупным многонациональным регионом, включенным в состав России, стало Среднее и Нижнее Поволжье. Именно во взаимодействии московских властных структур с финно-угорскими и тюркскими народами Поволжья в длительном и противоречивом процессе их интеграции в растущее Русское государство вырабатывались основные принципы политики центра в отношении периферии, которые, испытывая естественные трансформации под влиянием меняющейся обстановки, эффективно применялись в дальнейшем. В Поволжье московским властям пришлось впервые столкнуться со сложным конгломератом социальных, политических, этнических и конфессиональных отношений, согласовывать которые было возможно только максимально учитывая их все. Не сразу и не всегда это получалось. Потребовались десятилетия, наполненные силовым противостоянием, недоверием к представителям Русского государства, чтобы научиться мирному взаиморазвитию, обогащающему как русский народ, так и народы Поволжья. В связи с этим особый интерес приобретает изучение длительного совместного проживания различных этнических групп, проблемы сосуществования в поволжской контактной зоне разных культурных систем.1 Предметом данного исследования является изменение политики Русского государства в отношении народов Поволжья в XV - XVI вв. ( до взятия Астрахани ), а также связанная с этим эволюция отношения поволжских народов и их властных структур к Московскому государству. Такая постановка проблемы предполагает одновременное изучение перемен в общественно-политическом строе Московской Руси и народов Поволжья, предопределивших особенности их контактов.