Сообщение о живом организме как обитатели природного сообщества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В природе все организмы существуют не одиночно, а живут совместно, сообща, взаимодействуя друг с другом. При этом они образуют своеобразные природные комплексы живых организмов. В них входит обычно много разных видов растений, грибов и многообразных бактерий. В них также много разнообразных животных. Такие природные комплексы живых организмов возникают не случайно. Они всегда обусловлены конкретными природными условиями – абиотической средой (т.е. неживой природой).Так, в лесном биогеоценозе произрастают деревья, кустарники и травы. В луговых и степных биогеоценозах древесных видов нет. Но произрастают разные по жизненным формам травы: стержнекорневые, ползучие, кистекорневые, корневищные, луковичные и др. Они размещают свои вегетативные и генеративные органы, не мешая друг другу в пространстве и во времени в ходе вегетационного периода. В зависимости от того, какие здесь произрастают растения, рядом с ними поселяются и другие представители живого мира – грибы, бактрии и животные.