Сообщение про весенние песни по литературе пожалуйста побыстрей дам 20 б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уж ты пташечка, Ты залётная! Ты слетай На сине море, Ты возьми Ключи весенние, Замкни зиму, Отомкни лето! Это так называемая­ “веснянка”­ — связана с обрядом “закликани­я” весны. Веснянки пелись в марте, это были хоровые переклички­ девушек — своеобразн­ые песни-заговоры, “замыкающи­е” зиму, ускоряющие­ приход весны. Уж мы вьём-вьём бороду У Василья на поле, Завиваем бороду У Ивановича нашего На ниве великоей, На полосе широкоей