Сообщения на тему дикие животные ( срочно!!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дикие животные обитают в условиях естественной среды и заботятся о себе сами. Они сами обустраивают себе жилища, сами добывают пищу и спасаются от врагов. Со времени появления на Земле животные видоизменялись и приспосабливались к тем условиям, где они жили. Они заселили все уголки планеты. Среди них есть и рогатые и крылатые, яркой окраски и незаметные. Они по-разному питаются и по-разному двигаются. Дикие животные обитают в лесах, на лугах, полях, болотах, а также в океанах, пустынях, горах. Они живут в разных климатических условиях: там, где очень жарко, и там, где холодно, но всех их объединяет то, что они питаются другими живыми организмами. Пищей для белки служат орехи, грибы, ягоды.
Слоны (рис. 2) съедают за день до 150 кг зеленых растений.
Бурый медведь лакомится и рыбой
Хищники и способы их питания
Добывать пищу животным помогают зубы. Самыми удачливыми животными являются хищники. У них очень сильные челюсти и большие клыки
У хищных птиц загнутые клюв и когти
Некоторые животные, такие как гадюки, имеют большие ядовитые зубы (рис. 7). Когда змея спокойна, зубы складываются у нее на нёбе, а когда она нападает, они распрямляются и впиваются в тело жертвы. Отправляясь на прогулку в лес, нужно помнить о мерах предосторожности, надевать всегда высокую закрытую обувь.
Самые страшные зубы имеет акула (рис. 8). Зубы у нее располагаются в несколько рядов и их могут быть сотни. Растут зубы у акул всю жизнь, и, если хищница теряет их, на их месте отрастают новые. Зубы у акул часто бывают треугольной формы. В жарких странах нужно всегда быть осторожными, так как иногда мелкие акулы могут заплывать на мелководье и быть очень опасными для купающихся.
Чтобы поймать себе «обед», хищники должны быть сильными и проворными. Например, хамелеон ловит насекомых своим длинным клейким языком, львица – за счет быстроты и неожиданности
Полоски тигру нужны не для красоты, а чтобы хорошо маскироваться среди листвы, а белого медведя тяжело заметить на льду. У рыси и совы в темноте расширяются зрачки, кроме того, у них хороший слух, и это позволяет им хорошо охотиться ночью
Лисица и волк находят своих жертв по запаху. Морские звезды – тоже хищники. Питаются они моллюсками. Рот у них находится посредине брюшка. Звезда обхватывает моллюска своими лучами, присасывается к раковине и раздвигает створки. Даже человеку приходится прилагать усилия, чтобы с помощью ножа открыть раковину, а морские звезды открывают их легко