Сопоставьте фрагменты стихотворений. В каких из них дуб – это символ «вечной» природы, противопоставленный «бренной» жизни человека? Аргументируйте свой ответ. Гляжу ль на дуб уединенный, Я мыслю: патриарх лесов Переживёт мой в...
Сопоставьте фрагменты стихотворений. В каких из них дуб – это символ «вечной» природы, противопоставленный «бренной» жизни человека? Аргументируйте свой ответ.
Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживёт мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.
А.С. Пушкин
-------------------------------------------------
Чтоб весь день, всю ночь мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб, вечно зеленея,
Темный дуб склонялся и шумел.
М.Ю. Лермонтов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Лермонтова дуб - символ "вечной природы" тем , что дуб здесь является не только символом природы, но и символом мощи,жизненной силы, душевной гармонии.
Гость
В первой части стихотворения дуб