Сопротивление вольфрамовой нити электрической лампы при температуре 23°С  равно 4 Ом. Найти сопротивление нити при 0°С (α= 4.8*10^-3K^-1). с пояснения желательно. спасибо.

Сопротивление вольфрамовой нити электрической лампы при температуре 23°С  равно 4 Ом. Найти сопротивление нити при 0°С (α= 4.8*10^-3K^-1).  с пояснения желательно. спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление металлических проводников увеличивается с повышением температуры. У полупроводников сопротивление сильно уменьшается при повышении температуры. С понижением температуры - наоборот. дано to=23 C Ro=4 Ом t =0 C α= 4.8*10^-3K^-1 -------------------------- Rt - ?   решение    Общая формула для расчета   Rt= Ro* [ 1 +a*(t-to) ] подставим значения из условия Rt = 4 *[1+0.0048*(0-23) ] = 3.56 = 3.6 Ом   ответ 3.6 Ом