Составь выражения:а) Собака побежала из дома навстречу хозяину, когда он находился на расстоянии D метров от дома. Скорость хозяина Х метров в минуту, а скорость собаки в 5 раз больше. На каком расстоянии от хозяина будет собак...

Составь выражения: а) Собака побежала из дома навстречу хозяину, когда он находился на расстоянии D метров от дома. Скорость хозяина Х метров в минуту, а скорость собаки в 5 раз больше. На каком расстоянии от хозяина будет собака через 3 минуты? б) Боря бросился догонять Сашу, когда расстояние между ними было А метров. Боря бежит со скоростью N метров в минуту, а скорость Саши составляет 3/4 скорости Бори. Через какое время Боря догонит Сашу? срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 1) скорость собаки: Х*5=5Х (м/мин) 2) расстояние, которое пробежала собака за 3 мин: 5Х*3=15Х (м) 3) расстояние, которое прошел хозяин за 3 мин: Х*3=3Х (м) 4) расстояние, которое преодолели хозяин и собака за 3 мин: 3Х+15Х=18Х (м) 5) расстояние, на котором будет собака от хозяина через 3 мин: D-18Х (м) б)  1) скорость Саши: [latex]N* \frac{3}{4}=\frac{3}{4}N[/latex] (м/мин) 2) если предположить, что Саша остановился, когда он находился на расстоянии А от Бори, то Боря догоняет Сашу со скоростью: [latex]N-\frac{3}{4}N=\frac{1}{4}N[/latex] (м/мин) 3) Боря преодолеет расстояние А до Саши, т.е. догонит Сашу, через: [latex]A/\frac{3}{4}N=\frac{4A}{3N}[/latex] (мин)
Гость
а) S = D м, скорость хозяина - х м/мин, скорость собаки - 5х м/мин,  t = 3 cекS = v * tD = (х + 5х) * 3движение навстречу друг другу v = (v1 + v2)б) Скорость Бори - N м/мин, скорость Саши - 3/4 N м/мин, S = А метровS = v * tt = S : vt = А : (N - 3/4 N)движение вдогонку v = (v2 - v1)