Составить 15 вопросов с вариантами ответов по теме "Духовная жизнь в 30 гг в России." 10 простых и 5 сложных.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В сфере науки самое пристальное внимание Сталин уделил ... а) биологии б) экологии в) истории + г) духовенству 2)Первый советский звуковой фильм вышел в ... а)1895 б)1931 + в)1932 г)1939 3)Введение всеобщего бесплатного обязательного начального обучения был произведен в ... а)1937 б)1931 в)1930 + г)нет правильного ответа 4) "История ВКП(б) была выпущена в ... а) 1938 + б)1930 в)1939 г)1940 5) Верны ли утверждения? А. ЗО-е годы вошли в историю нашей страны как период "культурной революции" В. В начале 30-х гг. в стране начался период необязательного образования. а) верно только А + б) верно только Б в) верны оба утверждения  г) оба утверждения неверны 6)Важной чертой "культурной революции" стало а) активное приобщение советских людей к искусству + б) пытались продвинуть Россию быстрее по экономической лестнице в) театральное искусство г) нет правильного ответа 7)переход к обязательному семиклассному обучению производился в ... а) 1938 б) 1937 + в) 1930 г) 1936-1937 8)Лучшим советским театром был признан ... а) не было театров б) театр им. Чехова в) МХАТ + г) им. Вл. Маяковского  9) Любимым жанром стал, как мы помним, исторические картины. Выберите фильмы, входящие в этот жанр; а) "Мастер и Маргарита", "Петр 1" б) "Хождение по мукам", "Враги" в) "Петр 1", "Александр Невский"+ в) "Минин и Пожарский", "Допрос коммунистов" 10) Верны ли утверждения? А. Только в 1933-1937 гг. открылось более 20 тыс. школ. В. Грамотность в СССР составила 87,4% а) верно только А б) верно только В в) оба утверждения верны + г) оба утверждения неверны  Сложные вопросы: 1) Сопоставьте фамилию и произведение. а) Н.Ф. Погодин                             1)"Тихий Дон" б) А.Е. Корнейчук                          2)"Человек с ружьем" в) В.В. Вишневский                       3) "Платон Кречет"                                                        4) "Оптимистическая трагедия" Ответ: а2;б3;в4; 1- лишнее 2)Музыкальная жизнь страны связана с именами... а) Прокофьева, Александрова, Хачатуряна б) Прокофьева, Андреева, Хачатуряна в) Дунаевского, Кабалевского, Хачатуряна + г) Александрова, Вавилова, Хачатуряна 3)Изучение физики кристаллов и получение проводников было за ... а)Вавилова б)Хачатуряна в)Купицына  г)Иоффе + 4) В 1936г появилась первая цветная кинокартина. Как она называлась и кто был режиссер? а) "Мы из Крондштата" (реж. Экк) б) "Дуня Корнакова" (реж. Шуб) в) "Груня Корнакова" (реж. Экк) +  г) "Комсомольск" (реж. Тиссе) Пятый составить нервов не хватило) Правильный ответ обозначен "+", если можно сделайте "лучшим")