Составить 3 задачи по генетике: 1 на группу крови и 2 на моногибридное скрещивание с решением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. Какое потомство по генотипу и фенотипу можно ожидать при скрещивании гетерозиготного серого кролика с чёрной крольчихой, если чёрный цвет меха - рецессивный признак? А — серый цвет а — чёрный цвет Генотип самца — Аа Генотип самки — аа [latex]F_{1} [/latex] — ? P                 Aa   x   aa Фенотип:    сер.    чёрн. G                A  a      a   a [latex] F_{1} [/latex]               Aa aa  Aa, aa                   сер. чёрн.   сер. чёрн.                            1 : 1. Ответ: расщепление по фенотипу (сер. : чёрн) и генотипу (Aa : aa) в соотношении 1 : 1. №2. У матери и у отца I группа крови. Какая группа крови будет у их детей?  Ответ: I-я.