Составить алгоритм и написать программу для решение задачи с использованием двумерных массивов и конструкций цикла в цикле:Вычислить сумму положительных элементов матрицы А (10х10), расположенных над главной диагональю. Индекс ...

Составить алгоритм и написать программу для решение задачи с использованием двумерных массивов и конструкций цикла в цикле: Вычислить сумму положительных элементов матрицы А (10х10), расположенных над главной диагональю. Индекс номера строки  i изменяется от 1 до 9, а индекс номера столбца j изменяется от –i+1 до 10.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a:array[1..10,1..10] of integer; i,j,sum,np: integer; begin for i:=1 to 10 do   for j:=1 to 10 do readln(a[i,j]); sum:=0; for np:=1 to 9 do begin  i:=np;   for j:=1 to np do begin    if a[i,j]>0 then sum:=sum+a[i,j];    i:=i-1;   end; end;  writeln('Сумма элементов, расположенных выше главной диагонали равна ',sum); readln end.