Составить эссе по обществознанию Доминик Кола фрагмент из работы известного французского социолога и политолога .... (р. 1944): " Письменность обеспечивает монополию на истину. Сталин заставлял переписать на свой лад историю б...
Составить эссе по обществознанию
Доминик Кола фрагмент из работы известного французского социолога и политолога .... (р. 1944): " Письменность обеспечивает монополию на истину. Сталин заставлял переписать на свой лад историю большевистской коммунистической партии. Мао Цзэдун пишет, переписывает и исправляет свои сочинения в соответствии с китайской политической конъюнктурой... Более того, считается, что хранение какого- либо текста означает согласие с ним, поэтому текст таит в себе угрозу для всякого, кто берет его в руки..."
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вышеперечисленный порядок поддерживался с помощью карательной системы, массового террора, который был направлен на устрашение населения, подавление воли людей. Считаю. что удерживать власть одним насилием и принуждением было бы очень сложно. Чтобы сохранить устойчивость режима, необходимо было выдвижение крупных целей, требующих мобилизации общества, например, установление мирового господства. Тоталитарный режим существовал несколько десятилетий и в нашей стране. Главной причиной явилось стремление значительной части населения к стабильности и «твердой руке». Вывод: эти настроения возникали из-за трудностей жизни, вызванных в одних странах экономическим кризисом, а в СССР ускоренной модернизацией экономики. В ряде случаев сказалась и слабость демократических традиций.