Составить глоссарий по теме "Идеология 1 половины 20 века" Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       Краткая характеристика идеологии 1 половины 20 века. Первая половина ХХ века стала для России периодом тяжелых испытаний и невероятного взлета. Именно в первой половине ХХ в. Россия участвовала во всех крупнейших мировых военных конфликтах ( Первой и Второй мировых войнах): - Россия воевала с Японией в 1905, 1938, 1939,1945 годах; - с Германией с 1914-по 1918 гг. и с 1941-1945 гг.;  - с Финляндией с 1939-1940 и с 1941-1944 гг.; - с Турцией в 914 г.;  - с Венгрией с 1941-1944 гг.; - с Румынией в 1940г. и с 1941-по 1945гг.  В первой половине ХХ века в стране произошли 3 революции: - буржуазная революция 1905 года; - февральская буржуазная революция 1917 года; - октябрьская социалистическая революция 1917 года. Причем, революции 1917г. привели к смене общественно-политического строя в стране, а после октябрьской революции 1917г. последовала Гражданская война, проходившая во всей стране и принесшая огромные жертвы среди населения и разрушение народного хозяйства. В первой половине ХХ в. неоднократно вставал вопрос не только о целостности, но и о существовании Российского государства. И особенно остро эта проблема стояла в связи с фашистской Германией. В результате происходящих последствий и потрясений радикально менялась экономика, идеология, культура и общественно - политический строй.  Основными идеологиями, оказавшие влияние на события  XX века, являются либеральные, фашистские, консервативные, социалистические. Что же представляет собой каждое направление?Начнём с либерального течения, основной ценностью которой является свобода личности. Она подразумевает свободу в предпринимательской деятельности на основе рыночных отношений, происходящие без вмешательства государства, а также частной собственности. Также либерализм выступает за демократию. Далее, консервативные идеи. Эта идеология выступает оппонентом по отношению к либерализму. Основные принципы консервативной идеологии — стабильность, порядок, традиционализм. Здесь есть разделение на классы, то есть социальное неравенство, также ценятся больше интересы государства, чем отдельного человека.  Затем, социализм. Да, это, наверно, мечта каждого человека, и не удивительно, ведь она говорит о том, что надо давать работу в меру способностей индивида. Ещё ликвидируется частная собственность, а, точнее, вся собственность становится достоянием общества.Что касается идеологии нашей страны, то здесь изменения выразились в замене старой идеологии, основанной на самодержавии и религии, на новую идеологию демократии и атеизма, в которой к известным демократическим ценностям таким как свобода, равенство, братство добавились интернационализм, новые гражданские права на труд, социальную защищенность. И целью новой идеологии стало построение коммунистического общества. Это дало возможность России в кратчайшие сроки создать огромный индустриальный потенциал (при создании СССР) и добиться больших успехов в образовании, науке, культуре. Страна смогла стать одной из главных мировых держав, с огромным международным авторитетом (особенно после Второй мировой войны).  И, наконец, фашизм — одно из самых опасных направлений в идеологии. Оно предполагает превосходство одной расы над другими, что порождает войны, кризисы, диктаторскую власть и полное господство правящей партии над всеми людьми.