СОСТАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВКУ ПО МАТЕМАТИКЕ!!!!!! 35 БАЛЛОВ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! План составления исторической справки: 1) Вклад древнегреческих учёных Гиппарха и Птолемея в развитие тригонометрии. 2) Учение о тригонометрических ...

СОСТАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВКУ ПО МАТЕМАТИКЕ!!!!!! 35 БАЛЛОВ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! План составления исторической справки: 1) Вклад древнегреческих учёных Гиппарха и Птолемея в развитие тригонометрии. 2) Учение о тригонометрических величинах в Индии. 3) Вклад Мухаммеда ибн Мусы ал-Хорезми (IX в.) в развитие тригонометрии. 4) Насир ад- Дин Мухамм – Туси (1201-1274 г.г.) и его «Трактат о полном четырёх-стороннике». 5) Вклад Джемшида ибн Масуда ал – Каши (XV в.) в развитие тригонометрии. 6) Региомонтан и его труд «Пять книг о треугольниках всех видов». 7) Первые математические исследования в области тригонометрии Виета. 8) Вклад И. Бернулли (1642- 1727 г.г.) в развитие тригонометрии. 9) Вклад И.Ньютона и Л.Эйлера в развитие тригонометрии. 10) Вклад Н.И.Лобачевского (XIX в.) в развитие тригонометрии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стория тригонометрии как науки о соотношениях между углами и сторонами треугольника и других геометрических фигур охватывает более двух тысячелетий. Большинство таких соотношений нельзя выразить с помощью обычных алгебраических операций, и поэтому понадобилось ввести особые тригонометрические функции, первоначально оформлявшиеся в виде числовых таблиц. Историки полагают, что тригонометрию создали древние астрономы; немного позднее её стали использовать в геодезии и архитектуре. Со временем область применения тригонометрии постоянно расширялась, и в наши дни она включает практически все естественные науки, технику и ряд других областей деятельности[1]. Особенно полезными тригонометрические функции оказались при изучении колебательных процессов; на них основан также гармонический анализ функций и другие инструменты анализа. Томас Пейн в своей книге «Век Разума» (1794) назвал тригонометрию «душой науки»[2].